Добро пожаловать на сайт МБОУ "Н-Потьминская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя           Немного истории   Педколлектив   Наши выпускники  Фото      Документы

Наши координаты: 431122, Республика Мордовия, с. Новая Потьма, ул. Советская дом 48А.
Тел: (83458)37336
E-mail: npschool@rambler.ru

Гимн школы.

1. Оплот человеческой мудрости,
      Где предков традиции чтят,
      Где учат шагать через трудности,
      Где добрых и смелых растят.

Благословенна будь, родная пристань!
  Да будет вечным свет твоих наук,
  Да будет смех твой самым голосистым,
  И не редеет лес ребячьих рук!

2. Твой мир – он какой-то особенный,
        Священна твоя тишина.
        Надежда и молодость Родины
        Твоим молоком взращена.

Теплом сердец ребячьих ты согрета,
  Сияньем детских глаз освещена,
  Волшебный мир негаснущего света,
  Добра и дружбы вечная страна!

История школы.

Школа основана в начале 20 века как земская начальная школа. Занятия велись в доме священника. В 1938-39 годах было построено деревянное здание школы. И начальная школа реорганизована в семилетнюю школу. Первым директором был Бычков Д.Ф. В 1963-64 годах семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю.В 1968 году построено новое кирпичное здание школы. В 1995-96 годах реорганизована в среднюю школу. В настоящее время школа размещена в двух зданиях. В первом здании обучаются учащиеся 5-11 классов, во втором – учащиеся 1-4 классов и подготовительная группа.

Информационная справка о школе.

1.Качественная характеристика:

МБОУ «Ново – Потьминская СОШ» открыта в 1995 году.

Учредители школы: Администрация Зубово – Полянского района.

В 2008-2009 учебном году в школе обучаются 107 учащихся. Скомплектовано 11 классов и подготовительный класс. Школа работает в режиме шестидневки, подготовительный и 1 класс – в режиме пятидневки. Продолжительность урока – 45 минут, в 1 классе – 35 минут. Вторая половина дня – работа кружков, секций, групповых занятий, элективных курсов, общешкольных творческих дел и дел классов.